PH=6.20溶液中,H+和OH-的浓度分别是多少MOL/L?

heyubo9920 1年前 已收到2个回答 举报

xiaogeaa 幼苗


[H+]=10^-6.2=6.3*10^-7
[OH-]=10^-14/6.3*10^-7=1.6*10^-8mol/L

1年前 追问

5

heyubo9920 举报

10^是什么?答案这么繁琐吗?

举报 xiaogeaa

10的负6.2次方

sevenbug 幼苗


[H+]=10^-6.2=6.3*10^-7mol/l
[OH-]=10^-14/6.3*10^-7=1.6*10^-8mol/L

10^是指10的几次方,例如H离子的浓度就是6.3X10-7


0