数学(找证明错误) 证明1=2?

数学(找证明错误) 证明1=2?
如果a=b,且a,b>0,证明1=2?
证明:
∵a,b>0 a=b (已知)
∴a×b=b×b 第二步“=”的两边同时乘“b”
∴a×b-a×a=b×b-a×a 第三步“=”的两边同减“a×a”
∴(b-a)=(b+a)(b-a) 第四步的两边同时分解因式
∴a=(b+a) 第五步“=”的两边同除“(b-a)”
∴a=a+a 第六步a=b,b被a替换
∴a=2a 第七步同类项相加
∴1=2 第八步“=”的两边同除“a”
你能找出这道证明题的错误么?
mydeadheart 1年前 已收到4个回答 举报

tiaohua871324 幼苗


∴a=(b+a) 第五步“=”的两边同除“(b-a)”
b-a=0
不可以除的


3

CT-Hu 幼苗


第五步“=”的两边同除“(b-a)”,b-a=0,不能除以0!


2

jin_ru 幼苗


第五步
b-a=0两边不可以同时除以零


2

马元元 精英


第五步错了
第五步
a=b
所以b-a=0
所以这里就是两边除以0
但0不能做除数
所以这里不对


0