不填得数填数量关系式1.一块钢材的3/4重5/8吨,这块钢材重多少吨?( )×3/4=5/8(吨)2.血液约占人体重量的

不填得数填数量关系式
1.一块钢材的3/4重5/8吨,这块钢材重多少吨?
( )×3/4=5/8(吨)
2.血液约占人体重量的1/13,小芳的血液有3千克.她的体重是多少千克?
( )的体重×1/13=( )重量
3.李爷爷家养了112只黑兔,占兔子总数的4/9.李爷爷家共养了多少只兔子?
( )只数×4/9-=( )只数
4.一个儿童体内所含的水分有24千克.占体重的4/5.这个儿童的体重是多少千克?
( )的体重×4/5=( )的重量.
5.一条裤子的价格是75元,是一件上衣价格的2/3.一件上衣多少元?
( )的价格×2/3=( )价格
springft 1年前 已收到4个回答 举报

爱LOVU做110 花朵


1.一块钢材的3/4重5/8吨,这块钢材重多少吨?
( 这块钢材的重量 )×3/4=5/8(吨)
2.血液约占人体重量的1/13,小芳的血液有3千克.她的体重是多少千克?
( 人 )的体重×1/13=( 血液的 )重量
3.李爷爷家养了112只黑兔,占兔子总数的4/9.李爷爷家共养了多少只兔子?
( 养兔的总 )只数×4/9-=( 黑兔的 )只数
4.一个儿童体内所含的水分有24千克.占体重的4/5.这个儿童的体重是多少千克?
( 儿童 )的体重×4/5=( 水分 )的重量.
5.一条裤子的价格是75元,是一件上衣价格的2/3.一件上衣多少元?
( 上衣 )的价格×2/3=( 裤子的 )价格


1

漫oo 幼苗


1、5/6吨
2、39千克 3千克
3、252只 112只
4、30千克 24千克
5、112.5元 75元


1

kittney13a 幼苗


1、2的分数单位是( ),它含有( )个这样的分数单位,它在加上( )这样的分数单位就成为最小的合数。
2、( )决定圆的位置,( )决定圆的大小。
3、正方体的棱长12厘米,,如果棱长扩大2倍,则它的棱长之和扩大( )倍, 它的体积会扩大( )倍,表面积会扩大( )倍。
4、我校六年级一班去西湖坐船游玩,每船8人则会余下4人,如果每船坐9人,则余1只船,该班共有( ...


1

三刀半 幼苗


答案:
1(5/6)×3/4=5/8(吨)
计算:5/8÷3/4=5/6(吨)
2(小芳)的体重×1/13=(13/3千克)重量
计算:3÷1/13=13/3千克
3(兔子252)只数×4/9-=(黑兔112)只数
计算:112÷4/9=252只
4(这个30千克儿童)的体重×4/5=(儿童体内所含的水分24千克)的重量
计算:24÷...


0