(2/3+5/9)除以(2/3-5/9)

(2/3+5/9)除以(2/3-5/9)
简算
caocao252627 1年前 已收到1个回答 举报

ganjinan 幼苗


(2/3+5/9)除以(2/3-5/9)
=[27×(2/3+5/9)]除以[27×(2/3-5/9)]
=(18+15)÷(18-15)
=33÷3
=11

1年前 追问

3

caocao252627 举报

为什么呢

举报 ganjinan

不是说要简算么? 因为2/3和5/9这两个分数通分的话最小公分母就是27, 而除数和被除数同乘以27,商不变。

caocao252627 举报

可最小公分母不是九吗

caocao252627 举报

可最小公分母不是九吗

举报 ganjinan

哦哦,抱歉,看错了。更正: (2/3+5/9)除以(2/3-5/9) =[9×(2/3+5/9)]除以[9×(2/3-5/9)] =(6+5)÷(6-5) =11÷1 =11