80方水,PH值由7到9,需加多少碱?急需!谢谢

跳舞的琴键 1年前 已收到1个回答 举报

小肥肥的家 幼苗


pH=9 时氢氧跟离子浓度:14-9=5 .
80方水需要加的氢氧化钠质量克数:
(10^-5 - 10^-7)*80*10^3*40
=(100*10^-7 - 1*10^-7)*80*10^3*40
=99*10^-7*80*10^3*40
=31680*10^-3
≈31.7 .


7