5摩尔co2和8摩尔so2的分子之比是多少、原子之比是多少?电子之比是多少?

605731412 1年前 已收到2个回答 举报

publoox 幼苗


分子数之比=物质的量之比
所以分子数之比是5:8
由于CO2和SO2都是三原子分子,所以原子数之比=分子数之比
所以原子数之比也是5:8
电子数CO2是22个,SO2是32个.
电子数之比 = (5×22):(8×32)= 55:128


7

山色湖光 幼苗


分子数之比=物质的量之比=5:8
原子之比=(5×3):(8×3)=5:8
电子之比=(5×22):(8×32)=55:128


0