关于保护接地的原理问题.关于保护接地的原理是 :人和一个≤4Ω 的电阻并联,所以人分的电流小.可是很好奇:就算是并联那么

关于保护接地的原理问题.
关于保护接地的原理是 :人和一个≤4Ω 的电阻并联,所以人分的电流小.可是很好奇:就算是并联那么电压还是不变.怎么分流电流大小不会变 然后我看有人的解释是:相当前面还串了一个负载电阻.所以电流很小.如果是这样:那在通电的电器.人触碰零线不也应该没事么?人和零线阻抗并联,还串一个电阻.但想想总觉得不对!求教.
xx262373201 1年前 已收到1个回答 举报

gxc707501 幼苗


  一般在干燥环境中,人体电阻大约在2千欧-20兆欧范围内;皮肤出汗时,约为lkΩ左右;皮肤有伤口时,约为800Ω左右.人体触电时,皮肤与带电体的接触面积越大,人体电阻越小.当人体接触带电体时,人体就被当作一电路元件接入回路.人体阻抗通常包括外部阻抗(与触电当时所穿衣服、鞋袜以及身体的潮湿情况有关,从几千欧-几十兆欧不等)和内部阻抗(与触电者的皮肤阻抗和体内阻抗有关).人体阻抗不是纯电阻,主要由人体电阻决定.人体电阻也不是一个固定的数值. 一般认为干燥的皮肤在低电压下具有相当高的电阻,约10万欧.
  假设保护接地电阻≤4Ω ,和人体电阻比较,谁大?大多少倍?人体的分流作用有多大?绝大部分电流都从4Ω中通过,人体分流很少,被保护了.
  保护接地线连接电器设备的金属外壳,假设外壳漏电或搭接220v火线,有两种结果:
  1.短路电阻仅为≤4Ω ,短路电流 = 220/4 =55(A)!可能跳闸,可能烧毁短路线,这时机壳不带电,人不触电,保护起作用了.
  2.假如不烧毁跳闸,说明电路存在很大的电阻,产生了很大的电压降,短路电流很小,在4Ω的电阻上产生的电压很低,机壳仍接近零电位,人触了只有极少电流流过人体,仍然起了保护作用.
零线也是接地的,零电位,人触碰零线不也应该没事么!道理和前面相同.

1年前 追问

1

xx262373201 举报

那么电器通电时。人接触火线。不能理解为人和火线的阻抗并联再串一个负载电阻吗? 那么在家庭用的交流电路中 当火线电压为负的那个0.01s,人接触火线会触电吗?理论上来说,我知道实际不可能。毕竟50Hz变的太快。

举报 gxc707501

1.火线的阻抗是指从电厂到触点这段输电线路的阻抗,人的阻抗是指触点经人体到大地的阻抗,显然二者是串联; 2.火线电压为负并非火线无电压,而是电流的方向反转了,人接触火线同样有电流流过人体。只有当电压为零的瞬间没有电流。为什么人触电有“麻电”的感觉?就是因为电流通过人体时按每秒50次在变换方向。

举报 gxc707501

1.火线的阻抗是指从电厂到触点这段线路的阻抗,人的阻抗是指从触点经人体到大地的阻抗,显然二者是串联; 2.火线电压为负,不等于无电压,只是电流反转了,流过人体同样触电。只有当电压为零的瞬间没有电流。人触电时有“麻”的感觉,就是因为电流的方向每秒变化50次。