观察下列每组数据,按某种规律在横线上填上适当的数.

观察下列每组数据,按某种规律在横线上填上适当的数.
(1)1,-2,3,-4,______,______,______.
(2)-23,-18,-13,______,______,______.
flf040929 1年前 已收到1个回答 举报

黎草草 幼苗


(1)经分析可知,这串数字前面是1、-2、3、-4,可以推出这串数字的规律是偶数为负,奇数为正,
故后面的3个数字依次为5,-6,7;

(2)-13+5=-8,-8+5=-3,-3+5=2.
故答案为:5,-6,7;-8,-3,2.


9