已知A={x|x²+(p+2)x+1=0,x∈R}且正整数∩A=空集,求p的取值范围.

DDJ0724 1年前 已收到3个回答 举报

我捡到一个qq 幼苗


x²+(p+2)x+1=0
(1)(p+2)^2-4

1年前 追问

10

DDJ0724 举报

我看到参考书上还说对称轴小于零只有负根 则p>-2 这部怎么来的

举报 我捡到一个qq

对称轴小于0,不一定只有负根,可以说至少有一个负根 这里对称轴x=-(p+2)/2<0 p>-2

中原武林星 幼苗


当判别式<0时,A为空集,即 -4所以 p的取值范围是 -4


2

南十字星骑士 幼苗


没有根的时候显然成立 所以 -4P >=0时候 x+1/x=-2-p 若X为整数 只需 P不是整数 故 P>0但不是整数
P<=-4 时候 x+1/x=-2-p >2 同上 P不是整数


2