求值:1110+4140+7188+101154+…+281928=?

乐无邪 1年前 已收到1个回答 举报

daniellie 花朵


解题思路:先把分数部分的分母写成两个数的积的形式,然后分别把整数部分的数、分数部分的数合并,最后两部分的和加在一起.

原式=1
1
2×5+4
1
5×8+7
1
8×11+10
1
11×14+13
1
14×17+16
1
17×20
=(1+4+7+10+13+16)+(
1
2×5+
1
5×8+
1
8×11+
1
11×14+
1
14×17+
1
17×20)
=
(1+16)×6
2+(
1
2−
1
5+
1
5−
1
8++
1
17−
1
20)×
1
3
=51+(
1
2−
1
20)×
1
3
=51
3
20.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题考查分数的拆项、数的合并与简算的能力,在计算时注意运算技巧是至关重要的.


2