小鸣的妈妈叫他到农贸市场买鸡肉,到了市场后他发现妈妈给的钱,若买2千克鸡肉,则少3元;若买1.5千克,

小鸣的妈妈叫他到农贸市场买鸡肉,到了市场后他发现妈妈给的钱,若买2千克鸡肉,则少3元;若买1.5千克,
小鸣的妈妈叫他到农贸市场买鸡肉,到了市场后他发现妈妈给
的钱,若买2千克鸡肉,则少3元;若买1.5千克鸡肉,则余
2元.那么肉每千克( )元
sccbaw 1年前 已收到3个回答 举报

duohell 幼苗


价格=(2+3)÷(2-1.5)=5÷0.5=10元;
单价为10元;
如果本题有什么不明白可以追问,


5

旅途中33 幼苗


设肉每千克x元,得:
2x-3=1.5x+2
解得x=10元


0

mylove800610 幼苗


小鸣的妈妈叫他到农贸市场买鸡肉,到了市场后他发现妈妈给
的钱,若买2千克鸡肉,则少3元;若买1.5千克鸡肉,则余
2元.那么肉每千克( 10 )元 肉每千克( x )元2x-3=1.5x+2 x=10


0