(a-b)^5展开式

jackyzooo 1年前 已收到2个回答 举报

szchenxiaohang 幼苗


(a+b)^5=a^5+5a^4b+10a^3b^2+10a^2b^3+5ab^4+b^5
(a-b)^5=a^5-5a^4b+10a^3b^2-10a^2b^3+5ab^4-b^5

1年前 追问

10

jackyzooo 举报

是有公式的吗 如果没有求过程

举报 szchenxiaohang

(a-b)^5=(a-b)^3 * (a-b)^2 =(a-b)(a^2+ab+b^2)(a^2-2ab+b^2) =然后就乘进去 =a^5-5a^4b+10a^3b^2-10a^2b^3+5ab^4-b^5 过程就是细心点死算

娃哈哈ok53 幼苗


(a-b)^5
=a^5-5a^4b+10a^3b^2-10a^2b^3+5ab^4+b^5


2