一个圆柱的底面半径是10厘米,沿着直径垂直分成相同的2部分,表面积增加了60平方厘米,求原来圆柱表面积?

edublog 1年前 已收到2个回答 举报

tztraining 幼苗


1、切开后,表面积增加2个以直径为长,圆柱的高为宽的长方形的面.正好是60cm²,就可以求1个长方形的面积.
2、1个长方形的面积:60÷2=30(cm²)
3、圆柱的高:60÷(10×2)=3(cm)
4、表面积:(2πrh+2πr²)
2×π×10×3+2×π×10²…………我用的简便计算
=60π+200π
=260π
=816.4(cm²)


3

samsnow 幼苗


表面积230派


1