体育组有小足球12个,( ),有小排球多少个

体育组有小足球12个,( ),有小排球多少个
根据条件和问题,把算式与另一个条件用线连起来
体育组有小足球12个,-----------------,有小排球多少个
12×四分之三 小足球比小排球少四分之三
12×(1-四分之三) 小排球比小足球少四分之三
12×(1+四分之三) 小排球是小足球的四分之三
12÷四分之三 小排球比小足球多四分之三
12÷(1-四分之三) 小足球是小排球的四分之三
tootoo222 1年前 已收到3个回答 举报

shino0128 幼苗


总共5个计算式和5种条件,我们将其编号如下:
计算式1、12×四分之三 条件1、小足球比小排球少四分之三
计算式2、12×(1-四分之三) 条件2、小排球比小足球少四分之三
计算式3、12×(1+四分之三) 条件3、小排球是小足球的四分之三
计算式4、12÷四分之三 条件4、小排球比小足球多四分之三
计算式5、12÷(1-四分之三) 条件5、小足球是小排球的四分之三
那么各条件的对应计算式应该是:
条件1、计算式5
条件2、计算式2
条件3、计算式1
条件4、计算式3
条件5、计算式4


5

jinkai521 幼苗


排球和足球的个数比是 14 :12 = 7 : 6
比值是 7/6 或 1又1/6


2

federationcn 幼苗


体育组有小足球12个,(小排球比小足球多10个),有小排球多少个?
小排球=12+10=22(个)
-------------------------------------------------
体育组有小足球12个,(小排球的数量是小足球的2倍),有小排球多少个?
小排球=12×2=24 (个)


0