一个数除以3的余数是2,除以5余数是1,侧这个数除以15的余数是多少

最多等你十年 1年前 已收到3个回答 举报

vividly1973 幼苗


41/3=13+241/5=8+141/15=2+11


0

redrainfly 幼苗


这个数可以表示为(3K+2)和(5M+1)构成两个数列,则他们中相同的数是一个以15为公差的数列,也就是说,余数是唯一的,显然,11是一个解,所以余数是11


0

末代王族 幼苗


答案为11


0