在一段公路两旁栽90棵树,两头都种,每两棵之间的距离是5米,这段公路长(  )米.

在一段公路两旁栽90棵树,两头都种,每两棵之间的距离是5米,这段公路长(  )米.
A. 220
B. 230
C. 445
资深主治医师 1年前 已收到2个回答 举报

8106510ww 幼苗


解题思路:由“公路两旁栽90棵树”,知道每侧植树90÷2=45棵,树之间的间隔数是45-1=44,再乘5米就是公路的长度.

(90÷2-1)×5,
=44×5,
=220(米),
答:这段公路长220米;
故选:A.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是知道间隔数=树的棵数-1,再根据基本的数量关系解决问题.


1

acop 幼苗


5×(90÷2-1)=220米
答这段公路长220米


2