这个矩阵相乘等于零怎么解?1 -4 0 2 3 乘以 dx12 0 -1 -6 1 dx2dx3dy1dy2是要把这个解

这个矩阵相乘等于零怎么解?
1 -4 0 2 3 乘以 dx1
2 0 -1 -6 1 dx2
dx3
dy1
dy2
是要把这个解成dy=()dx的形式 也就是 dy1 = (某个两行3列矩阵)* dx1
dy2 dx2
dx3
题很难看,凑合能懂吧?..我这里只有答案没有解法...
上面矩阵乘积等于0。刚才忘了打了- -
欲-望 1年前 已收到1个回答 举报

hzg1251 花朵


题目是看懂了就很好算了呀
首先2行5列矩阵与5行1列矩阵相乘 = 2行1列 零矩阵 即:
dx1-4dx2+2dy1+3dy2=0 和 2dx1-dx3-6dy1+dy2=0
现在把dx1、dx2、dx3看成常量,求解dy1、dy2关于dx1、dx2、dx3的表达式即可.
比如1式乘以3 再与2式相加知:5dx1-12dx2-dx3+10dy2=0
最后把dy2写成矩阵形式就OK了:即dy2=(-1/2 5/6 -1/10) *(dx1
dx2
dx3
)
dy1一样求了
没有在公式编辑器下写,就凑合着看吧~


1