急等一半径为R质量为m的均匀圆盘平放在粗糙的水平桌面上,若令它开始以角速度w0绕中心O旋转,问多长时间停止转动,摩擦系数

急等
一半径为R质量为m的均匀圆盘平放在粗糙的水平桌面上,若令它开始以角速度w0绕中心O旋转,问多长时间停止转动,摩擦系数u~
透明Π蜥蜴 1年前 已收到2个回答 举报

jidanguanbing 幼苗


答:
摩擦力的力矩为:
M=积分(上线:R,下线:0)m/(πR^2)*ug*2πx^2dx
可知:M=2/3umgR
均匀圆盘的转动惯量为:I=1/2mR^2
则由:M=Iβ
知,角加速度为β=4ug/(3R)
所以时间t=w/β=3wR/(4ug)
好了


34

杨树叶子 幼苗


动能为 mr^2w^2/4
摩擦力为 umg
摩擦力做功为 umg*wrt
umg*wrt/2=mr^2w^2/4
得到 t=wR/2ug


3