长方形周长60米,长与宽的比是2:1,它的面积是多少平方米?

davidson1234 1年前 已收到4个回答 举报

零丁洋里叹伶仃 幼苗


长=(60/2)*2/3=20,
宽==(60/2)*1/3=10,
所以面积=20*10=200


7

rekinboy 幼苗


设宽为X 则长为2X 那么 2*(X+2X)=60 求得宽=10米 长=20米
那么面积就是 长*宽=200平方米


2

从未平淡过的心 幼苗


60/2=30(米)
30/(2+1)=10(米)
10*2=20(米)
10*20=200(平方米)
答:面积是200平方米。


2

catrena 幼苗


对头


1