△ABC中,∠A=θ-α,∠B=α,∠C=θ+α(0°<α<θ<90°),∠BAC与∠BCA的平分线相交于点P,求∠AP

△ABC中,∠A=θ-α,∠B=α,∠C=θ+α(0°<α<θ<90°),∠BAC与∠BCA的平分线相交于点P,求∠APC的度数.
zsgao 1年前 已收到2个回答 举报

王不服 幼苗


由题意:AP为∠BAC的角平分线,所以∠PAC=∠A/2=(θ-α)/2
CP为∠BCA的角平分线,所以∠PCA=∠C/2=(θ+α)/2
所以△APC中,∠APC=180°-∠PAC-∠PCA
=180°-(θ-α)/2-(θ+α)/2
=180°-θ


1

teahelen2000 幼苗


180-&


1