鸡兔同笼,兔的只数是鸡的2倍,共有脚150只.鸡兔各多少只?

dww69 1年前 已收到3个回答 举报

鹤鸣惊人 花朵


设鸡X只,则兔2X只,故脚的总数为2X+4*2X=150
解得X=15 故鸡15只,兔2*15=30只


1

coin3344 幼苗


鸡x只 兔的只数2x只
2x+8x=150
10x=150
x=15
鸡15只 兔的只数30只


1

KilJP 幼苗


鸡15兔30


0