一个打字员打一本书稿,每天能打3/13,5天可以打这本书的几分之几?还剩几分之几没有打?求求你们了!(本天中午结束问题,

一个打字员打一本书稿,每天能打3/13,5天可以打这本书的几分之几?还剩几分之几没有打?求求你们了!(本天中午结束问题,请抓紧时间回答)
之00119 1年前 已收到2个回答 举报

hmy16861 花朵


楼主,这么简单的问题,你也问?:
每天5/13,5天,理论上自然是用乘法,5×5/13=15/13.但结果大于1,意思即是5天可以打完那本书稿,还可以有时间剩下来再打点其他的.换言之,5天可以全部打完这本书(即13/13).既然全打完,就没剩的了.


8

如烟的爱 幼苗


每天5/13,5天,理论上自然是用乘法,5×5/13=15/13。但结果大于1,意思即是5天可以打完那本书稿,还可以有时间剩下来再打点其他的。换言之,5天可以全部打完这本书(即13/13)。既然全打完,就没剩的了。


0