已知6与x的比例中项为4,则x= ___ .

littlkouer 1年前 已收到1个回答 举报

h3334 幼苗


解题思路:根据题意,6与x的比例中项为4,也就是6:4=4:x,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
6:4=4:x,
6x=4×4,
6x=16,
6x÷6=16÷6,
x=[8/3].
故答案为:[8/3].

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题的关键是理解好两个数的比例中项,然后列出比列进一步解答即可.


4