淘气与笑笑原来的存款的钱数是8比7,现在淘气取出自己存款的25%,笑笑存进50元,现在笑笑的存款比淘气多90

淘气与笑笑原来的存款的钱数是8比7,现在淘气取出自己存款的25%,笑笑存进50元,现在笑笑的存款比淘气多90
1、笑笑原来的存款比淘气现在的存款多多少元?
2、淘气现在的存款与笑笑原来的存款的数量比是多少?
3、淘气原来有多少存款?
wolfhuayong 1年前 已收到5个回答 举报

fjkk88 幼苗


把淘和笑的总钱数看成单位“1”
8+7=15
15分之8乘25%等于15分之2 15分之8减去15分之2等于15分之6(即:淘现在有总钱数的15分之6)
笑存入前有总钱数的 ,加入50元后比淘比90元
说明90-50=40元就是15分之7减去15分之6 的对应量
对应量÷对应分率就是单位“1”两人的总钱数,即 (90-50)÷(15分之7 - 15分之6 )=600(元)
淘原有:600× 15分之8 =320元 淘现有:320-320×25%=240元
笑原有:600× 15分之7=280元
(1) 笑原来比淘现在多:280-240=40元
(2) 淘现在和笑原来的比:240:280=6:7
(3) 淘原来:280元.

1年前 追问

2

wolfhuayong 举报

错了一题,所以没分

xh007007 幼苗


90-50=40 ,是笑笑原来存款比淘气多的
40X8=320,320X(1-25%)=330;40X7=280,280+50=330,淘气现在,与笑笑的数量比是24:33
淘气原来有320元,40X8=320


2

若比邻tgb 幼苗


30


1

颜夭夭 幼苗


~~~~~``````


0

xsy720529 幼苗


1. 90-50=40元
2. 40乘8=320


0