一块长3分米,宽2分米的红布,最多可以做成多少块底是5厘米,高是4厘工小的直角三角形小旗?

zipboy 1年前 已收到3个回答 举报

千里赤骥 幼苗


3分米=30厘米
2分米=20厘米


可以做的块数
=(30×20)÷(2分之1×5×4)
=600÷10
=60块


5

saobi4974 幼苗


3分米=30厘米,2分米=20厘米
30÷5=4,20÷4=5
4×5×2=40(块)


3

倪小裳 幼苗


这种题的计算应该按能够裁剪成多少块来算,不能按面积来算,因为不同尺寸相同面积是裁不出相同个数的小旗的
小旗的底是5厘米,高是4厘米,可以看成是长宽分别为5和4的矩形,每个矩形可以做2个小旗
长3dm=30cm 宽2dm=20cm
30/5=6 按照布的长度和小旗的长度可以裁成6块
20/4=5 按照布的宽度和矩形的宽度可以裁成5块
5*6=30 裁成矩...


2