高一化学问题.关于反应现象的问题.需要解释.!在线等.

高一化学问题.关于反应现象的问题.需要解释.!在线等.
1.AgNO3与NH3·H2O:
AgNO3向NH3·H2O中滴加——开始无白色沉淀,后产生白色沉淀
  NH3·H2O向AgNO3中滴加——开始有白色沉淀,后白色沉淀消失
2.NaOH与AlCl3:
NaOH向AlCl3中滴加——开始有白色沉淀,后白色沉淀消失
AlCl3向NaOH中滴加——开始无白色沉淀,后产生白色沉淀
3.HCl与NaAlO2:
HCl向NaAlO2中滴加——开始有白色沉淀,后白色沉淀消失
NaAlO2向HCl中滴加——开始无白色沉淀,后产生白色沉淀
4.Na2CO3与盐酸:
Na2CO3向盐酸中滴加——开始有气泡,后不产生气泡
盐酸向Na2CO3中滴加——开始无气泡,后产生气泡


以上为什么!.
我总觉得上下两个反应现象应该是调转才是.
不明白为什么是这样子的.!
需要解释.!
谢谢!
如果不明白我问什么的请hi我!~在线等!
溪山涧 1年前 已收到6个回答 举报

allan_xyl 幼苗


涉及到的是高中化学中重要的几组试剂,混合滴加的顺序不同,现象不同,关键是要理清谁由少到多,以及对应的反应.
1.AgNO3与NH3·H2O:
AgNO3向NH3·H2O中滴加——开始无白色沉淀,后产生白色沉淀
这个现象是错的,一直没有沉淀,因为AgNO3由少到多,一开始很少,就直接生成银氨溶液了,所以没有产生沉淀,随着AgNO3的增多也不会产生沉淀的.
  NH3·H2O向AgNO3中滴加——开始有白色沉淀,后白色沉淀消失
NH3.H2O少量,生成AgOH沉淀,复分解反应,AgNO3 + NH3.H2O = AgOH + NH4NO3
随着NH3.H2O增多,AgOH可以溶解在过量的氨水中,形成银氨溶液,AgOH + 2NH3.H2O = [Ag(NH3)2]OH + 2H2O,沉淀就消失了
2.NaOH与AlCl3:
NaOH向AlCl3中滴加——开始有白色沉淀,后白色沉淀消失
开始生成Al(OH)3白色沉淀,AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl,
随着NaOH增多,Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O,沉淀消失
AlCl3向NaOH中滴加——开始无白色沉淀,后产生白色沉淀
开始就是NaOH大量,AlCl3少量,所以直接生成NaAlO2,所以没有沉淀,
随着AlCl3继续加入,反应,AlCl3 + 3NaAlO2 + 6H2O = 4Al(OH)3 + 3NaCl,就出现白色沉淀了
3.HCl与NaAlO2:
HCl向NaAlO2中滴加——开始有白色沉淀,后白色沉淀消失
开始生成Al(OH)3白色沉淀,NaAlO2 + HCl + H2O = al(OH)3 + NaCl
HCl过量,Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O,白色沉淀消失
NaAlO2向HCl中滴加——开始无白色沉淀,后产生白色沉淀
一开始HCl很多,所以少量NaAlO2加入,直接生成AlCl3,没有沉淀
然后发生,AlCl3 + 3NaAlO2 + 6H2O = 4Al(OH)3 + 3NaCl,就出现白色沉淀了
4.Na2CO3与盐酸:
Na2CO3向盐酸中滴加——开始有气泡,后不产生气泡
盐酸很多,少量Na2CO3加入,立即转化为CO2气体,随着HCl被消耗,就不再产生气体了.
盐酸向Na2CO3中滴加——开始无气泡,后产生气泡
HCl逐滴加入,Na2CO3先生成NaHCO3,所以这个阶段是没有气体的,当HCl再加入,NaHCO3就继续反应,生成CO2


7

cc守望者 幼苗


1. 氨水会水解 生成极少量的氢氧根离子,当加入少量的银离子并无现象。而硝酸根离子也会对氨水水解有影响,接着氢氧根离子增多,就会有白色Agoh沉淀 然后沉淀分解
溶液中有大量的银离子,加入碱性的氨水 会有白色沉淀同上,然后分解
一下都是类似的情况,典型的水解问题。如果不行,我在线上...


2

then1 幼苗


1
AgNO3 + NH3·H2O = AgOH沉淀 + NH4NO3,
2AgOH = Ag2O + H2O
Ag2O + 4NH3·H2O = 2Ag(NH3)2OH氢氧化二铵合银
2
3NaOH + Alcl3 = Al(OH)3沉淀 + 3 NaCl
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O沉淀溶解
3
H...


1

安一 幼苗


A向B中滴加,刚开始B过量,后来A过量
1.AgNO3向NH3·H2O中滴加,
开始氨水过量,Ag+ +2NH3·H2O=[Ag(NH3)2]++H2O无白色沉淀
后硝酸银过量,[Ag(NH3)2]+ +Ag+ +2H2O=2AgOH↓+2NH4+产生白色沉淀
  NH3·H2O向AgNO3中滴加——开始有白色沉淀,...


1

禅羽-扬 幼苗


氧化还原反应其中的关于电子得失的个数问题,我看了书和我自己买的参考书,都1. 计算方法: 得电子数=元素化合价降低数 * 原子个数 失电子数=元素化合


1

happysunlun 幼苗


例如第二题
氢氧根可以和铝离子结合生成氢氧化三铝,但是如果再加入氢氧化钠,那么氢氧化三铝就会和氢氧根反应,生成什么我忘了。1中铝离子多,所以先生成氢氧化钠。2中氢氧根多,所以氢氧化三铝一出现,就变成了其他化合物。


1