(2010•锦江区模拟)“线宽”指的是集成电路内部电路导线的宽度,是衡量集成电路技术先进程度的标志之一,线宽越小,集成电

(2010•锦江区模拟)“线宽”指的是集成电路内部电路导线的宽度,是衡量集成电路技术先进程度的标志之一,线宽越小,集成电路的技术就越先进.现在常用的电脑的CPU--奔腾4的线宽是0.13μm,它等于______nm.成都到德阳的公交车的速度是72km/h=______m/s.
现在没这个脑袋啦 1年前 已收到1个回答 举报

天天4017 幼苗


解题思路:①对于长度单位我们要有一定的了解,知道一微米究竟有多长.1m=106μm=109nm.我们可以根据进率来求出奔腾4的线宽.
②对速度单位要有一定的了解,知道速度单位之间的换算关系.1m/s=
1
1000
km
1
3600
h
=3.6km/h.我们可以根据进率来求出公交车的速度.

1μm=103nm,因此0.13μm=1.3×102nm;72km/h=[72/3.6]m/s=20m/s.
故答案为:1.3×102;20

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题主要考查的是单位之间的换算关系.只有把各单位之间的换算关系搞明白才能正确的进行换算.


10