1、已知点A(2,2),B(-1,2),点P在x轴上,且△PAB是直角三角形,求P点的坐标

1、已知点A(2,2),B(-1,2),点P在x轴上,且△PAB是直角三角形,求P点的坐标
2、在平面直角坐标系内,点P在直线x=y=6上,且第一象限内,已知点A的坐标为(4,0),若△POA为等腰三角形,求△POA的面积S的值
在平面直角坐标系内,点P在直线x+y=6上,且第一象限内,已知点A的坐标为(4,0),若△POA为等腰三角形,求△POA的面积S的值
无经无道 1年前 已收到5个回答 举报

9411004 幼苗


1 设点P坐标为(x,0)
|PA|²=(x-2)²+(0-2)²=x²-4x+8
|PB|²=(x+1)²+(0+2)²=x²+2x+5
|AB|²=(2+1)²+(2+2)²=25
①∠P=90°
则|PA|²+|PB|²=|AB|²
x²-4x+8+x²+2x+5=25
x²-x-6=0
x1=-2
x2=3
点P坐标为(-2,0)或(3,0)
②∠A=90°
则|PA|²+|AB|²=|PB|²
x²-4x+8+25=x²+2x+5
6x=28
x=14/3
点P坐标为(14/3,0)
②∠B=90°
则|PB|²+|AB|²=|PA|²
x²+2x+5+25=x²-4x+8
6x=-22
x=-11/3
点P坐标为(-11/3,0)
综上所述:使△PAB为直角三角形的点P坐标,可以是
(-2,0)或(3,0)或(14/3,0)或(-11/3,0)
2
等腰三角形有两种
1°当OP=OA = 4
设P(x,6-x),
x^2 + (6-x)^2 = 16
x^2 -6x+10=0 x无解,所以这种三角形不成立.
2°当PA = PO
所以P在直线x=2上
x=2和X+Y=6的交点就是P的坐标,为(2,4)
所以△POA的高为4,
所以△POA的面积S = 4×4÷2=8


2

passingperson 幼苗


1.(2,0) (-1,0) (2分之根号2,0)
2.你题目是不是打错了


2

shuangmantian 幼苗


(2,0) (-1,0)
第二题x=y=6什么意思?


2

share0207 幼苗


2
设P(x,6-x)
A(4,0) O(0,0)
AP=√(4-x)²+(6-x)²
OP=√x²+(6-x)²
AO=4
AP=AO
得x=5±√7
X=5+√7 6-X=1-√7<0
不符合题意 舍去
X=5-√7 6-X=1+√7
P(5-√7,...


2

山村故事 幼苗


佳佳...........


2