四道初一计算题1、(y^2+2)^2-(y+2)(y-2)(y^2+4)2、(x+y)(y-x)-(2+y^2)(1-x

四道初一计算题
1、(y^2+2)^2-(y+2)(y-2)(y^2+4)
2、(x+y)(y-x)-(2+y^2)(1-x)
3、(m+2)(m-2)(m^2-2m+4)(m^2+2m+4)
4、(x+y)(x-y)+(y-z)(y+z)+(z-x)(x+z)
PS:要过程~~!
我在存在永远等待 1年前 已收到4个回答 举报

weninbo 春芽


1、(y^2+2)^2-(y+2)(y-2)(y^2+4)
=(y^2+2)^2-(y^2-4)(y^2+4)
=y^4+4-y^4+16
=4y^2+20
2、(x+y)(y-x)-(2+y^2)(1-x)
=y^2-x^2-2+2x-y^2+xy^2
=xy^2-x^2+2x-2
3、(m+2)(m-2)(m^2-2m+4)(m^2+2m+4)
=(m^2-4)(8m^2+16)
=8(m^4-2m^2-8)
=8(m^2-4)(m^2+2)
=8(m^2+2)(m+2)(m-2)
4、(x+y)(x-y)+(y-z)(y+z)+(z-x)(x+z)
=(x^2-y^2)+(y^2-z^2)+(z^2-x^2)
=0


10

edhd 幼苗


1、(y^2+2)^2-(y+2)(y-2)(y^2+4)=y^4+4y^2+4-(y^2-4)(y^2+4)=4y^2+20
2、(x+y)(y-x)-(2+y^2)(1-x)=y^2-x^2-2+2x-y^2+x*y^2=-x^2+(y^2+2)x-2
3、(m+2)(m-2)(m^2-2m+4)(m^2+2m+4)=(m^2-4)[(m^2+4)^2-4m^2)]=(m^2-...


2

fgxjfgk67856fg 幼苗


1、(y^2+2)^2-(y+2)(y-2)(y^2+4)
=(y^2+2)^2-(y^2-4)(y^2+4)
=(y^2+2)^2-(y^4-16)
=(y^2+2)^2-y^4+16
=y^4+4 y^2-y^4+4+16
=4 y^2+20
2、(x+y)(y-x)-(2+y2)(1-x)
=(y^2+2)(x-1)-(x+y)(x-y...


1

sunhonghong 幼苗


1、(y^2+2)^2-(y+2)(y-2)(y^2+4)
=(y^2+2)^2-(y^2-4)(y^2+4)
=(y^4+4y^2+4)-(y^4-16)
=4y^2+20
2、(x+y)(y-x)-(2+y^2)(1-x)
=(y^2-x^2)-(2+y^2-2x-xy^2)
=y^2-x^2-2-y^2+2x+xy^2
=xy^2+2x...


0