一个无盖的木箱,木板的厚度是1厘米,求这个木箱的体积和容积.长是5.2分米宽是8.7分米高是3.1分米

一个无盖的木箱,木板的厚度是1厘米,求这个木箱的体积和容积.长是5.2分米宽是8.7分米高是3.1分米
好像木板厚度跟木箱的容积有关...
866011700 1年前 已收到1个回答 举报

默默无闻的家伙 幼苗


对,木板厚度跟木箱的容积有关.
1厘米=0.1分米
体积=5.2×8.7×3.1=140.244 立方分米
容积=(5.2-0.1×2)×(8.7-0.1×2)×(3.1-0.1)=127.5立方分米


2