已知{2x+y-5>=0,3x-y-5=0},则(x+1)^2+(y+1)^2的最大值和最小值为?

乱了丝绪 1年前 已收到2个回答 举报

wangyi061 春芽


2x+y-5>=0 (1)
0>= 3x-y-5 (2)
x-2y+5>=0 (3)
(3)*3+(2)=>
3x-6y+15>=3x-y-5
=>y
6x+3y-15>=6x-2y-10
=>y>=1
(2)*2+(3)=>
x-2y+5>=6x-2y-10
=>x
x>=1
=> 1=[(7-y)/2]^2+(y+1)^2=5y^2/4-6y/4+53/4=5(y-3/5)^2/4-9/5+53/4
当y=1时,值最小=13
(2)=> x(x+1)^2+(y+1)^2


2

1596321z 幼苗


1≤x≤3
3≤y≤4
20≤(x+1)^2+(y+1)^2≤41


1