下面是文苑报亭上周日报和晚报每日销售情况的统计图表:

下面是文苑报亭上周日报和晚报每日销售情况的统计图表:
(1)哪一种报纸的日平均销售量高?
(2)观察统计图,日报销售量的特点是什么?晚报销售量的特点是什么?
(3)你还能发现哪些信息?提出问题并解答.
jaxuer 1年前 已收到1个回答 举报

ss99 幼苗


解(1)日报的日平均销售量:(145+162+184+186+161+102+103)÷7=149(份),
晚报的日平均销售量:(154+158+167+165+200+131+110)÷7=155(份),
149<155,
答:(1)晚报的日平均销售量高;

(2)日报销售量的特点是从周一到周四逐日增加较明显,周五到周日逐日减少幅度更大,总体是现增加后减少,晚报销售量的特点是周一到周四逐日增加较小周五销量最高,周六周日销量明显减少,总体上也是先增加后减少.

(3)日报销售量比晚报销售量少百分之几?
145+162+184+186+161+102+103=1043(份),
154+158+167+165+200+131+110=1085(份),
(1085-1043)÷1085≈0.039=3.9%,
答:日报销售量比晚报销售量少3.9%.


5