一对学生排成中空方阵,最外层的人数为44人,最内存的人数为28人,这个方阵共有多少人

梦在虎门女孩 1年前 已收到1个回答 举报

3cat351 幼苗


实心方阵-里面小实心方阵 = 空心方阵
(44+4)/4=12 行(列) ……实心方阵的行与列
(28+4)/4=8行(列) ……实心小方阵中的行与列
由于每行比前面的每行少2人,所以
12×12-(8-2)*(8-2)= 144-36=108人 ……这个空心方阵的人数


6