一个大风车的半径为8m每12min旋转一周,最低点离地面2m

一个大风车的半径为8m每12min旋转一周,最低点离地面2m
求证:风车翼片的一个端点P离地面的距离h与时间(min)之间的函数关系式

用sin来解
wjk19850813 1年前 已收到1个回答 举报

天空的飞云 幼苗


P点关于中心方程:rsinα
h点方程:2+r+rsinα
αt=2πt/12=πt/6
t=0,α=-π/2
则 h=2+r【1+sin(πt/6-π/2)】


10