(2x+1)÷32=8-(2x+1)÷8

(2x+1)÷32=8-(2x+1)÷8
解方程
人生无处不青山1 1年前 已收到3个回答 举报

gg何在a 幼苗


(2x+1)÷32=8-(2x+1)÷8
同乘以32得
2x+1=256-4(2x+1)
2x+1=256-8x-4
10x=251
x=25.1


8

薰衣草yh 精英


(2x+1)÷32=8-(2x+1)÷8;
2x+1=32×8-2x-1;
4x=254;
x=63.5;


您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

异乡心情 幼苗


(2x+1)÷32=8-(2x+1)÷8
两边同乘32得
2x+1=[8-(2x+1)÷8]*32
2x+1=256-(2x+1)*4
合并同类项得
(2x+1)*5=256
10x=251
x=251/10=25.1即为所求答案


1