盒子中装有1,2,3,4卡片各两张,任取三张,抽出可能性相等,求3张卡片最大数字是4的概率?

章子姨 1年前 已收到1个回答 举报

孤独人才 幼苗


盒子中写着1,2,3,4的卡片各2张,就是说盒子中有8张卡片,
又因为每张卡片被抽的可能性相等,所以从盒中任意抽取的概率为C83
三张卡片最大数字是4的概率,首先要求3张卡片至少有一张是4的取法有几种,那么
1.有一张是4的概率是C62*C21
2.有两张是4的概率是C61*C22
则有 M=C62*C21+C61*C22 N=C83
那么三张卡片上最大数字是4 的概率为P=M/N=9/14
因为每张被抽的可能性相等,所以不用考虑被抽取的卡片标号是否相同.


5