心电图仪通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心

心电图仪通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心跳的情况,例如,测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1分内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电仪测得甲心电图纸上一波长25mm,乙为20mm若医生测量时测得被检者甲的心率为60次一分,则
(1)这台心电图仪输出坐标纸得走纸速度大小为多少毫米每秒?
(2)乙的心率为多少次每分钟?
zzh924 1年前 已收到3个回答 举报

kayliely 幼苗


(1)v=25mm*60=1500mm/min=25mm/s
(2)n=(25*60)/20=75


4

宝宝宝宝宝宝 幼苗


25mm/s;75


2

二折 幼苗


(1)由图甲可知在1s时间心电图仪输出坐标纸的路程是25mm。
据 v=s/t 得v = 25mm/s
(2)同一台心电图仪出纸速度相同,由图乙可知乙每次心跳时间间隔出纸的路程是20mm。
据 v=s/t 得每次心跳的时间t = 0.8s
故乙的心率...


0