若圆C与圆(x+2)2+(y-1)2=1关于原点对称,则圆C的方程为(  )

若圆C与圆(x+2)2+(y-1)2=1关于原点对称,则圆C的方程为(  )
A. (x-2)2+(y+1)2=1
B. (x+1)2+(y-1)2=1
C. (x-1)2+(y+2)2=1
D. (x+1)2+(y-2)2=1
傻丫头不哀怨 1年前 已收到2个回答 举报

ii游魂� 幼苗


解题思路:圆C与圆(x+2)2+(y-1)2=1关于原点对称,先求圆C的圆心坐标,再求半径即可.

由题意可知圆(x+2)2+(y-1)2=1的圆心(-2,1),半径为1,
关于原点对称的圆心(2,-1),半径也是1,所求对称圆的方程:(x-2)2+(y+1)2=1
故选A.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查关于点对称的圆的方程,是基础题.


1

莫问是雨还是晴 幼苗


A


1