自然数m,n是两个不同的质数,m+n+mn的最小值是p,则m2+n2p2= ___ .

281623985 1年前 已收到1个回答 举报

ftjn241 幼苗


解题思路:先根据质数的定义找出符合条件的最小质数,求出p的值,再代入所求代数式进行计算.

m、n都是质数,要m+n+mn取最小值,
只能m、n取2与3,所以p=2+3+2×3=11,
因此
m2+n2
p2=
22+32
112=[13/121].
故答案为:[13/121].

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题考查的是质数与合数,解答此题的关键是熟知质数的定义,即在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没法被其他自然数整除的数叫质数.


2