|2009/1-2010/1|+|2010/1-2011/1|+|2011/1-20012/1| 求回答,

意大利小菜饼 1年前 已收到2个回答 举报

月之影OK 花朵


|2009/1-2010/1|+|2010/1-2011/1|+|2011/1-20012/1|
你分数都打反了吧?
=1/2009-1/2010+1/2010-1/2011+1/2011-1/20012
=1/2009-1/20012
=18003/2009*20012

1年前 追问

10

意大利小菜饼 举报

内个,最后一步是2009分之一乘2012???

举报 月之影OK

你最后题目是不是打错了啊? 是20012?

意大利小菜饼 举报

呀,是打错了,是2012,我打半天看晕了

举报 月之影OK

那答案就不一样 了 最后是 3/2009*2012

意大利小菜饼 举报

抱歉再问你一句,那过程除了2012那里还变吗

举报 月之影OK

不需要变了 其实就是第一个减去最后一个 绝对值只是个稻草人吓人的。。

多脚甲壳虫 幼苗


丨1 / 2009 - 1 / 2010丨+丨1 / 2010 - 1 / 2011丨+丨1 / 2011 - 1 / 2012丨
= 1 / 2009 - 1 / 2010 + 1 / 2010 - 1 / 2011 + 1 / 2011 - 1 / 2012
= 1 / 2009 - 1 / 2012
= (2012 - 2009)/(2012 × 2009)
= 3 /(2012 × 2009)


2