将生锈的铁钉投入过量的稀硫酸中,首先看到铁锈溶解,溶液成——色 反应的化学方程式是—— 过一会儿,又看到有气泡产生,这是

将生锈的铁钉投入过量的稀硫酸中,首先看到铁锈溶解,溶液成——色 反应的化学方程式是—— 过一会儿,又看到有气泡产生,这是因为(用化学方程式表示)—— 三个填空
孤独的生鱼片 1年前 已收到2个回答 举报

无所为而为 幼苗


溶液变绿色(应该是三价铁的颜色,三价铁溶液我记得是绿色的~)
化学方程式 FE2O3+H2SO4=FE2(SO4)3=H2O
第三个空 FE+2H2SO4=FESO4+H2


1

bantian 幼苗


第三个Fe+H2SO4===FeSO4+H2


2