小明同学为了探究“保持电压不变电流跟电阻的关系”时,将定值电阻由10欧姆更换为20欧姆的电阻,闭合开关后下一步才做应当是

小明同学为了探究“保持电压不变电流跟电阻的关系”时,将定值电阻由10欧姆更换为20欧姆的电阻,闭合开关后下一步才做应当是?()
A.将滑动变阻器滑片向阻止增大移动 B.将滑动变阻器滑片向阻止减小移动
请说明详细原因
回到游乐场 1年前 已收到2个回答 举报

qdshfzxsj 幼苗


A.将滑动变阻器滑片向阻止增大移动
因为串联分压,电阻越大,分得的电压也就越大,当将定值电阻由10欧姆更换为20欧姆后,定值电阻分得的电压变变大,而题目的要求是“保持电压不变电流跟电阻的关系”,所以要使定值电阻的电压降下来,那就要增大滑动变阻器的阻值,“抢走”一些电压.

1年前 追问

1

回到游乐场 举报

可不可以用符号写明下。文字,不太易理解。谢谢了

举报 qdshfzxsj

我试一下,等3分钟 串联电路的电流是相同的,所以经电阻和经滑动变阻器的电流是相同的。于是有: U定/R定=U滑/R滑 变形一下就有:U定/U滑=R定/R滑 也就是说电压比等于电阻比,R定变大了,R滑当然也要变大。不明还问

回到游乐场 举报

写出来了不

举报 qdshfzxsj

串联电路的电流是相同的,所以经电阻和经滑动变阻器的电流是相同的。于是有: U定/R定=U滑/R滑 变形一下就有:U定/U滑=R定/R滑 而总电压(U定+U滑)不变,又要U定不变,那U定/U滑也就不能变了。也就是说R定变大了,R滑当然也要变大。不明还问

tpha0001 幼苗


A 滑阻增大分担更多电压 从而使20欧姆的电阻的电压不变


0