任选一个两位数,然后在它后面再写一个同样的两位数得到一个四位数,试说明这个四位数一定能被101整除

buylong 1年前 已收到1个回答 举报

丰丰彐心0550 幼苗


设这个2位数十位为x个位为y
xyxy=1000x+10x+100y+y=1010x+101y=101(10x+y)
所以xyxy一定是101的倍数
所以这个四位数一定能被101整除


10