若2分之x-1的商-3=3-2分之x-1求x的取值范围要过程!

若2分之x-1的商-3=3-2分之x-1求x的取值范围要过程!
是一元一次不等式
青葱少年回深圳 1年前 已收到3个回答 举报

悟空转转转 幼苗


把等式右边的2分之x-1移到左边,把等式左边的-3移到右边得:2分之x-1的商+2分之x-1=3+3
即:x-1=6 即:x=7
我也不会打分数线,不知道你能不能看懂啊.


6

christy777 幼苗


把右边的分数部分移到左边,把左边的3移到右边,可得x-1=6,得x=7


1

clove1984 幼苗


(x-1)/2-3=3-(x-1)/2
他们互为相反数所有左右都应该是0
你按(x-1)/2-3=0去继续算吧


0