已知|x-5|=x-5,求x的取值范围(请说明过程)

从你门前经过 1年前 已收到2个回答 举报

补丁手帕 幼苗


|x-5|=x-5得x-5>=0
所以x>=5


6

zruilin 幼苗


因为,非负数的绝对值是它本身
所以x-5大于等于0
所以x>=5


0