国家规定个人发表文章、出版著作所获稿费应纳税,其计算方法:

国家规定个人发表文章、出版著作所获稿费应纳税,其计算方法:
(1)稿费不高于800元不纳税;
(2)稿费高于800元.但不高于4000元应缴纳超过800元的那一部分14%的税;
(3)稿费高于4 000元的应缴纳全部稿费的11%的税,今知王教授出版一本著作获得一笔稿费,他缴了550元的税,求王教授的这笔稿费是多少元?
铜丝 1年前 已收到1个回答 举报

鸟人飞 春芽


∵×14%,
=3200×14%,
=448(元);
∴王教授的这笔稿费必大于4000元,设王教授的这笔稿费是x元,
根据题意得出:x×11%=550,
解得:x=5000,
答:王教授的这笔稿费是5000元.


6