某一电热器接在U=110V的直流电源上,每秒产生的热量为Q;现把它改接到交流电源上,每秒产生的热量为2Q,则该交流电压的

某一电热器接在U=110V的直流电源上,每秒产生的热量为Q;现把它改接到交流电源上,每秒产生的热量为2Q,则该交流电压的最大值Um是( )
A.110V B.110√2V C.220V D.220√2V
网上SOHO 1年前 已收到3个回答 举报

200i 花朵


额楼上回答什么……
我们把电热器接在110V的直流电源上 功率为P
接到交流电源功率为2P
P=U*U/R 得到交流电压的有效值u是110√2V
于是交流电压最大值Um=√2*u=220V 选C
至于交流电的有效值与最大值楼主可以去查百科“交流电压”我就不解释了


7

LOVE晋铭 幼苗


Q=I^2Rt,某一电热器接在U=110V的直流电源上,每秒产生的热量为Q;现把它改接到交流电源上,每秒产生的热量为2Q,故交流电的有效值是直流电的根号2倍,交流电最大值是有效值的根号2倍,故交流电最大值是直流电2倍,220伏特“现把它改接到交流电源上,每秒产生的热量为2Q,故交流电的有效值是直流电的根号2倍”听不懂Q=I^2Rt,相同时间内直流电流I,产生Q,交流等价根号2I,产生2Q...


1

shengjx 幼苗


最大值是有效值的√2倍,对交流电来说,有效值相当于直流电的电压。故选c,道理都说清楚了,那点计算自己做也可以吧。给分给分!


0