已知线段AB,延长AB到点C,使AB=BC,反向延长AB到点D,使AD=4AB.E为CD的中点,若DE=6

已知线段AB,延长AB到点C,使AB=BC,反向延长AB到点D,使AD=4AB.E为CD的中点,若DE=6
求AB的长
睡睡咕吡 1年前 已收到1个回答 举报

妮依 幼苗


DE=1/2CD=1/2(AD+AC)=1/2(4AB+2AB)=3AB=6cm
所以AB=2cm


3