碳9氢12的同分异构体怎么写

雪青3 1年前 已收到1个回答 举报

huanglidan 幼苗


2 x 9 - 12 = 6
6/2 = 3
3+1 =4
说明分子中有4个不饱和键(环状分子,一个环等价于一个C=C双键),可能含有苯环.具体这个问题,同分异构体太多了.北京大学化学系的旧版有机化学教材(最新版好贵啊)的封面上,画的就是苯的同分异构体,至少有60-70个结构吧.楼主,你的分子中的碳数比苯还多,其同分异构体的数目,保守估计至少有300个以上.我闪.


3