客车从A地开往B地要12时货车从B地开往A地要15时两车同时相向而行客车沿途停靠休息一短时间从出发

客车从A地开往B地要12时货车从B地开往A地要15时两车同时相向而行客车沿途停靠休息一短时间从出发
经过7时两车相遇客车途中休息多少时间
Monebaby 1年前 已收到1个回答 举报

120000 幼苗


货车每小时行全程的1/15,相遇时货车行了 7小时,所以它行了全程的 7/15,这样客车就行了全程的1-7/15=8/15
客车每小时行全程的 1/12,所以客车共行了 8/15/(1/12)=6.4小时
相遇时经过了7小时,所以客车停了 7-6.4=0.6(小时)
7- (1-7/15)÷(1/12)
=0.6


4